Обратная связь

Главная/Клиентам/Статьи/Универсальные измерительные приборы DMK. 01.06.05 г.

Универсальные измерительные приборы DMK

Иткин В.Л. Технический директор Сертификат на приборы DMK

Настоящей публикацией компания Матик-Электро знакомит читателей журнала с измерительными приборами компании Lovato Electric для контроля параметров электрической сети.

Универсальные измерительные приборы DMK предназначены для измерения контроля сохранения и передачи на компьютер (RS-232/485) параметров одно- двух- трехфазных сетей с нейтралью и без нее. Прибор измеряет напряжение, ток, мощность - активную - реактивную полную, коэффициент мощности, cos (fi), частоту, гармоники тока и напряжения до 21-ой, работает как счетчик электроэнергии.

Применяется как в сетях низкого - 0,4 кВ (100..690 В), среднего напряжения 6-10 кВ и высокого напряжения 35, 110, 220 кВ.

Эти приборы могут измерять:
    DMK 40 – прибор с 2 Мб памяти и RS-232/485
  • фазное и линейное напряжения, как раздельно по фазам, так и среднее по 3-м фазам;
  • фазный ток, как раздельно по фазам, так и средний по 3-м фазам;
  • активную, реактивную и полную мощность, как раздельно по фазам, так и суммарную по трем фазам, как потребляемую, так и генерируемую;
  • косинус фи и коэффициент мощности, как раздельно по фазам, так и среднее значение по 3-м фазам;
  • активную и реактивную энергию;
  • коэффициенты нелинейных искажений (THD), а также гармоники тока и напряжения до 22 включительно раздельно по фазам;
  • частоту сети;
Кроме того, приборы сохраняют в памяти и могут индицировать по вызову максимальные, средние и минимальные значения фазных напряжений и токов по фазам.

Достоинства прибора:

  • Небольшие размеры 96 x 96 мм;
  • Энергонезависимая память;
  • Легко устанавливается и конфигурируется;
  • Измерение истинных среднеквадратических значений ;
  • Более 230 считываемых параметров с функциями анализатора мощности (измерение гармоник напряжения и тока до 22-й гармоники) ;
  • Запоминание максимальных и минимальных значений;
  • Измерение потребляемой и генерируемой мощности;
  • Одновременная индикация величин по трем фазам;
  • Выход на компьютер (RS-232 com / 485) + программное обеспечение

Линейку этих приборов можно разделить на 2 большие группы: приборы с универсальным набором измеряемых параметров DMK 2X, 3X, 40, 5X, 6X и более дешевые упрощенные приборы DMK 70 - 80.

Универсальные приборы, позволяют измерять от 47 до 250 параметров с отображением информации на 4 или 5 трехразрядных шкалах. Приборы этой группы одновременно индицируют показания по трем фазам, а также суммарные или осредненные значения величин. В зависимости от исполнения приборы этой группы могут иметь релейные выходы как твердотельные, так и контактные; иметь возможность связи с компьютером, как по интерфейсу RS 485, так и по RS 232; иметь внутреннюю память.

DMK 62 – прибор с релейными выходами и RS-232/485

Универсальные приборы могут выпускаться в двух конструктивах: для крепления в шкафу (DMK 2X, 3X, 40) и для установки на ДИН-рейку (DMK 5X, 6X). В зависимости от типа приборы этой группы могут питаться от сети переменного тока частотой 50/60 Гц напряжением 110…240 В, 208…240В или напряжением постоянного тока 9…32 В, 110…250 В.

Отличительной особенностью более дешевых упрощенных приборов является наличие одной четырехразрядной шкалы. Приборы этой группы могут измерять от 3 до 39 параметров. выпускаются эти приборы только для установки на ДИН-рейку. Приборы этой группы имеют меньшие габариты, что позволяет экономить место на монтажной поверхности.

Экономия места при использовании трехфазного щитового вольтметра DMK 70

Измеряемые параметры могут поочередно вызываться на индикатор.

В зависимости от карты заказа приборы этой группы могут питаться от сети переменного тока частотой 50/60 Гц напряжением 24 В. 48 В, 110…127 В, 220…240 В, 380…415 В.Все приборы измеряют истинные среднеквадратичные значения в диапазоне частот от 45 до 65 Гц.

Приборы могут измерять напрямую линейные напряжения в диапазоне от 60 до 830 В, фазные от 30 до 480 В, фазные токи от 0,05 до 6 А. Входное сопротивление при измерении линейных напряжений 1,1 Мом, при измерении фазных напряжений 570 кОм.

При измерении без нулевого провода внутри прибора с помощью резисторов формируется искусственная средняя точка. Для измерения больших напряжений применяются трансформаторы напряжения. Вторичная обмотка стандартных измерительных трансформаторов имеет номинальное напряжение, равное 100 В. В этом случае приборы могут измерять 6 , 10 , 35, 110 и 500 кВ. В энергонезависимую память лишь записывается коэффициент трансформации трансформатора напряжения в диапазоне от 1 до 5000 и прибор индицирует значение, поданное на вход трансформатора напряжения. При выборе прибора следует обратить внимание, что не все приборы могут работать с трансформаторами напряжения.

Для измерения токов внутри прибора используется либо встроенные миниатюрные трансформаторы тока, либо установленные прямо на плате резисторы. Для измерения фазных токов необходимо всегда использовать внешние трансформаторы тока с необходимым рабочим током. Коэффициент трансформации трансформатора тока записывается в энергонезависимую память. Диапазон программируемых коэффициентов от 1 до 2000. Благодаря этому приборы могут измерять токи до 10 000 А.

DMK 70 R1  - трехфазный вольтметр с программируемыми релейными выходами

Для использования в схемах автоматизации ряд приборов имеет выходные твердотельные и контактные реле, условие срабатывания которых программируется или с передней панели прибора или при наличии интерфейса с компьютера.

При наличии интерфейса приборы могут программироваться с компьютера и самое главное измеренные значения могут накапливаться в памяти этого компьютера. При использовании интерфейса RS485 можно к общей шине подключать одновременно до 30 приборов и их одновременно опрашивать. Каждый прибор при этом имеет уникальный номер от 1 до 255. При этом длина шины не должна превышать 1200 метров. При большем расстоянии и большем количестве приборов ( до 255) применяются соответствующие расширения и средства связи.

Также имеется возможность применить прибор с автономной внутренней памятью, в которую можно записывать одновременно до 32 измеряемых величин. Таких строчек может быть более 14000. Периодичность записи может меняться от 1 секунды до 24 часов. В последнем случае для заполнения массива потребуется около 40 лет. В реальном случае при периоде записи 1 мин 32-х параметров массив заполняется за 9 суток. Кроме того, происходит непрерывное слежение за сетью и фиксируются максимальные, средние, минимальные значения напряжения по фазам и максимальные значения токов по фазам.

DMK 71 R1  - трехфазный амперметр с программируемыми релейными выходами

Приборы позволяют работу в диапазоне температур от -20 до +60 ?С, относительной влажности до 90%.

В нормальных условиях приборы имеют погрешность измерения напряжения и тока 0,25% от полной шкалы +/- 1 цифра (без учета погрешностей трансформаторов тока и напряжения), частоты +/- 1 цифра, полной мощности +/- 0,5% от полной шкалы +/- 1 цифра, активной мощности +/-1% от полной шкалы +/- 1 цифра (при cos(φ) = 0.7…1) и +/-1,25% от полной шкалы +/- 1 цифра (при cos(φ) = 0.3…0,7), реактивной мощности +/-1% от полной шкалы +/- 1 цифра (при sin(φ) = 0.7…1). Дополнительная погрешность в рабочем температурном диапазоне +/- 1 цифра, в рабочем диапазоне относительной влажности +/- 1 цифра.