Обратная связь

Главная/Клиентам/Статьи/Обзор конденсаторных установок.Новости электротехники. 09.2006 г.

Обзор конденсаторных установок.Новости электротехники.

Компания «Матик-электро» вот уже более 5 лет развивает направление компенсации реактивной мощности в России. Компенсация реактивной мощности позволяет снизить нагрузку на питающие линии и трансформаторы, высвободить мощности для подключения дополнительного оборудования, а в некоторых регионах России даже снизить платежи за электроэнергию на 10..15 % в год. Необходимость и своевременность применения систем компенсации реактивной мощности в российской энергетике подтверждается нашей постоянной работой с энергосистемами и многими промышленными предприятиями России.

За последние годы мы освоили выпуск нескольких типов компенсирующих устройств КРМ.

1. Конденсаторные установки КРМ (УКМ 58) на напряжения 0,4…0,69 кВ мощностями до 2 000 кВАр, с шагом регулирования от 5 … до 100 кВАр и нерегулируемые УК1..5 на мощности до 300 кВАр.
конденсаторная установка

Данный тип установок применяется на предприятиях со среднепеременным характером изменения потребления реактивной мощности единицы и десятки минут. В конструкции данных изделий используются трехфазные полипропиленовые конденсаторы с высокой удельной емкостью, которые превосходят конденсаторы типов КЭК и КМПС по компактности, а потери в диэлектрике и металлизации и вовсе невелики менее 0,2 Вт на кВАр. Оснащенные контроллерами типов DCRK (с выходом на ПК RS-232) и DCRJ (c выходом на ПК RS-485) установки КРМ (УКМ 58) позволяют компенсировать реактивную мощность путем подключения /отключения необходимого числа конденсаторов для достижения заданного cos (φ). Возможно также дистанционное управление ступенями конденсаторной установки с удаленного компьютера, проверка исправности отдельных конденсаторов, отображение на мониторе текущего cos (φ), линейных и фазных напряжений, токов по фазам, измерение величины гармоник тока и напряжения до 21-ой, а также блокирования регулятора конденсаторной установки от несанкционированного доступа персонала. Установки КРМ (УКМ 58) дополнительно оснащаются фильтрами гармоник для защиты конденсаторов от выхода из строя. Решение о применении фильтров гармоник принимается нашими инженерами на основании предварительно проводимых выездных замеров и анализа качества электроэнергии по ГОСТ 13109-97.

2. Конденсаторные установки КРМт - на тиристорных ключах, на напряжения 0,23…0,69 кВ мощностями до 1 500 кВАр, с шагом регулирования от 12,5 … до 100 кВАр.
компенсатор реактивной мощности

Контакторные конденсаторные установки, не успевают отрабатывать изменение потребления реактивной мощности при скорости изменений порядка нескольких раз в минуту, поэтому в этом случае необходимо применять тиристорные КРМт. Конденсаторные установки с тиристорными ключами применяются в цехах с резкопеременным характером потребления реактивной мощности. К таким относятся цеха с большим количеством подъемно-транспортных механизмов, штамповочных установок и прессов, сварочных аппаратов. Тиристорные конденсаторные установки – лучшее, а иногда и единственное решение, когда необходимо осуществлять компенсацию реактивной мощности нагрузки в короткий период времени. В отличие от установок с контакторами тиристорные конденсаторные установки обладают быстродействием на 2 порядка выше, т.к. не требуется задержка срабатывания на время разряда конденсатора. В тиристорных установках после подачи сигнала на коммутацию тиристор «сам выбирает» время подключения в момент, когда напряжение в сети и на конденсаторе равны. Задержка включения составляет не более 20 мс. При этом следует отметить, что конденсаторы подключаются без пусковых токов. Это продлевает срок службы конденсаторов. В связи с отсутствием движущихся механических контактов тиристорные конденсаторные установки имеют больший ресурс. Для защиты тиристоров применяются специальные быстродействующие предохранители Их назначение при любых перегрузках разорвать цепь раньше, чем ток через тиристоры достигнет недопустимой для них величины.

3. Конденсаторные установки КРМ (УКЛ56, УКЛ57) - высоковольтные нерегулируемые конденсаторные установки, на напряжения 6,3…10,5 кВ мощностями до 5 000 кВАр.
конденсаторная установка

Высоковольтные конденсаторные установки КРМ пришли на смену устаревшим УКЛ 56 и УКЛ 57. Данные изделия отличает высокое качество металлокорпусов изготавливаемых на передовых японских металлообрабатывающих центрах AMADA. Конденсаторные установки КРМ имеют ряд достоинств по сравнению с аналогичными моделями : высоконадежные трехфазные полипропиленовые самовосстанавливающиеся конденсаторы 450 кВАр 6,3 кВ, вместо устаревших однофазных, что обеспечивает меньшее число соединений и соответственно высокую надежность установки. Расширенный срок гарантии 2 года с даты ввода в эксплуатацию, постгарантийное обслуживание и сервисная поддержка. Усиленные крепления для опорных изоляторов и трансформаторов тока. Медная ошиновка и использование специальных контактных зубчатых шайб вместо гроверов для предотвращения ослабления шинных соединений. Прокладка всех вторичных соединений в гофрокоробах – надежная изоляция от главных цепей. Порошковая окраска корпуса. Компактные габариты.

4. Конденсаторные установки КРМ (УКРМ) - высоковольтные регулируемые, на напряжения 6,3…10,5 кВ мощностями до 100 МВАр и шагом регулирования 50…2000 кВАр
укрм

Это достойная замена синхронным компенсаторам реактивной мощности. Линейка производимых установок КРМ перекрывает мощности от 100 кВАр до 100 МВАр и выше. Регулируемые высоковольтные конденсаторные установки КРМ выпускаются с шагом регулирования 50..100..150..200..300..450…675…2 000 кВАр на базе вакуумных контакторов последнего поколения, токоограничивающих реакторов и трехфазных конденсаторов, имеющих удельные потери от 0,5 до 1 Вт на 1 кВАр компенсируемой мощности. Регулируемая конденсаторная установка КРМ (УКРМ) позволяет в реальном масштабе времени, изменяя величину вносимой реактивной мощности, гибко подстраиваться под изменения нагрузки у потребителя. Регулирование происходит ступенчато включением/отключением вакуумных контакторов. Суммарная мощность такой установки выбирается из условия поддержания заданного cos (φ) в режиме максимального потребления реактивной мощности. Эти установки могут работать как в ручном, так и автоматическом режиме. Производимые компанией "Матик Электро" регулируемые и статические конденсаторные установки среднего напряжения на 6,3 и 10,5 кВ выпускаются на различные мощности и в разных климатических исполнениях, в том числе и исполнения ХЛ1 в утепленных "сэндвич" блок-контейнерах для условий Крайнего Севера.

Кроме производства конденсаторных установок компания «Матик электро» поставляет:

Программируемые логические контроллеры LRD
программируемый контроллер

Компактные по размеру с превосходным исполнением, подходящим для управления и наблюдения в системах автоматизации малой и средней сложности. Благодаря многообразию функций контроллер может эффективно использоваться в различных областях промышленности, сервиса и быту. Базовый модуль программируемого логического контроллера имеет 12 аналоговых и цифровых входов и 8 выходов с возможностью неограниченного наращивания. Питание контроллера осуществляется переменным напряжением 100…240 В или постоянным напряжением 24 или 12 В. При стоимости от 2 950 руб за контроллер эти приборы составляют сильную конкуренцию ведущим западным и отечественным производителям. Автоматизация энергоснабжения, упаковочные машины, промышленные посудомоечные машины, световые установки, ирригационные системы, мусороуборочные машины, управление дверями и воротами вот несколько примеров, где контроллер может быть использован.

Универсальные цифровые измерительные приборы DMK для измерения и записи напряжений, токов, гармоник, мощностей, cos (φ).
щитовой амперметр

Универсальные измерительные приборы серии DMK предназначены для измерения контроля сохранения и передачи на компьютер (RS-232/485) параметров одно- двух- трехфазных сетей с нейтралью и без нее. Прибор измеряет и запоминает (память до 2 Мб) напряжение, ток, мощность - активную - реактивную полную, коэффициент мощности cos (fi), частоту, гармоники тока и напряжения до 21-ой, работает как счетчик электроэнергии. Применяется как в сетях низкого - 0,4 кВ (100..690 В) так и среднего и высокого напряжения 6-10-35-110 кВ. Кроме универсальных приборов DMK серий 20…30…40…50...60 поступили в продажу модульные цифровые щитовые амперметры, вольтметры, измерители мощности и cos (φ) с программируемыми релейными выходами.

Трансформаторы тока TAR 50/5…5000/5 с разъемным сердечником для быстрого монтажа на шину.
трансформатор тока разборный

Разборные трансформаторы тока ТА..R (аналог Т-0.66, ТНШЛ, ТКЛМ, ТШ), на ток от 5 А до 5000 А, для быстрого монтажа, предназначены для облегчения установки их на шину (от 20х30 мм до 160х80 мм) и кабель ( диаметр от 20 мм до 80 мм). Эти трансформаторы тока имеют разъемную обмотку, которая позволяет защелкивать ТТ на шине и кабеле без трудоемкой разборки шинопровода. Наша компания предлагает широкий спектр данных трансформаторов тока в зависимости от сечения кабеля (шины) и номинального тока.

Преимущества:

  • время монтажа сокращается в 6 раз, по сравнению с обычными ТТ;
  • класс точности до 0,5;
  • ток вторичной обмотки по выбору 5 А / 1А;
  • литой корпус возможно использовать для наружной установки;
  • герметичные выводы вторичной обмотки;
  • ударопрочность (высокое механическое сопротивление);
  • возможность быстрого согласования со старой измерительной системой;