Обратная связь

Главная/Клиентам/Статьи/Комплектующие для компенсации реактивной мощности. 18.09.06 г.

Комплектующие для компенсации реактивной мощности

регулятор реактивной мощности

DCRK 5…7…8…12

Автоматический регулятор реактивной мощности для сетей 0,4 кВ с выходом на ПК RS-232.

Микропроцессорный регулятор DCRK — одна из последних разработок, в области компенсации реактивной мощности. Регулятор имеет 3-х разрядный семисегментный индикатор параметров сети, и 4 кнопки для задания параметров. DCRK выпускается на 5,7,8 и 12 ступеней регулирования, оснащен интерфейсом RS-232/TTL для установки параметров (U, I, cos q ) с компьютера ноутбка и удаленного подключения по промышленному RS-485 интерфейсу. В комплекте с DCRK, может поставляться программное обеспечение DCRK — SOFTWARE CONTROL PANEL, для всестороннего использования всех предоставляемых регулятором функций.

Достоинства регулятора DCRK:

  • внутренний температурный датчик — отключение установки при перегреве;
  • передовые функции для расчета текущей перегрузки конденсаторов;
  • расчет среднего еженедельного cos(?);
  • два дополнительных выходных реле, программируемые как тревога и/или вытяжной вентилятор;

регулятор реактивной мощности

DCRJ 8…12 Автоматический регулятор реактивной мощности для сетей 0,4 — 6 — 10 — 35 кВ с выходом на ПК RS-232 + RS-485.

Регулятор реактивной мощности DCRJ, заменяющий устаревшие Б2201 и BR 6000, оснащенный микропроцессором NEC, пожалуй является самым мощным и многофункциональным устройством для конденсаторных установок компенсации реактивной мощности. Регулятор реактивной мощности для конденсаторных установок, обеспечивает компенсацию реактивной мощности и не допускает критического снижения cos(φ). Встроенные интерфейсы RS-232 и RS-485, а также дополнительно поставляемое программное обеспечение позволяют как на ТП, так и удаленно с компьютера (до 1200 м, и даже далее — с помощью репитера) программировать, конфигурировать и контролировать параметры конденсаторной установки и соответственно вашей сети.

На дисплее регулятора реактивной мощности отображаются практически все параметры контролируемой сети, в том числе и гармоники с 1-ой по 40-ю. Данный регулятор реактивной мощности позволяет передавать/принимать данные по Ethernet, телефонной линии и GSM каналу. Применяется в сетях 0,4-6,3-10,5-35-110 кВ — подключение с помощью трансформаторов тока и напряжения.

регулятор реактивной мощности

DCRJ 12F Автоматический регулятор реактивной мощности для тиристорных конденсаторных установок в сетях 0,4 — 6 — 10 — 35 кВ с выходом на ПК RS-232 + RS-485.

Регулятор реактивной мощности DCRJ 12F с быстро переключающимися транзисторными выходами, предназначен для управления в режиме реального времени транзисторными ключами коммутирующими конденсаторы. Тиристорные конденсаторные установки — лучшее, а иногда и единственное решение, когда необходимо осуществлять компенсацию реактивной мощности нагрузки в короткий период времени. Конденсаторные установки с тиристорными ключами применяются в цехах с резкопеременной нагрузкой. К таким относятся цеха с большим количеством подъемно-транспортных механизмов, штамповочных установок и прессов, сварочных аппаратов.

Входы по току и напряжению регулятора DCRJ 12F имеют встроенные широкополосные фильтры, которые позволяют регулятору работать в сетях с высоким уровнем гармоник. Специальный алгоритм программы позволяет регулятору рассчитывать перегрузку конденсаторов по току и напряжению и отключать их во избежание перегрева. Использование в этом регуляторе 16 битного микропроцессора последнего поколения позволяет:

  • защищать конденсаторы от перегрузки гармониками напряжения
  • вести журнал событий по напряжению и току
  • анализировать линейные напряжения и гармоники тока
  • анализировать форму кривых напряжения и тока
КОНДЕНСАТОРЫ КОСИНУСНЫЕ (ФАЗОВЫЕ) ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
конденсатор косинусный

Конденсаторы низковольтные 2…50 кВАр — 0,4…0,69 кВ

Конденсаторы предназначены для систем компенсации реактивной мощности (КРМ), в том числе для местной компенсации (подключение конденсаторов параллельно двигателям и т.п.). Большой гарантированный срок эксплуатации (более 100 000 часов) — следствие примененной MKP-технологии и вакуумной обработки пленочного диэлектрика.

Длительная сухая вакуумная обработка обеспечивает удаление влаги из активных элементов. Далее конденсатор наполняется пожаробезопасной смолой. Такой процесс помогает избежать окисления и частичного разряда. Результат — стабильность емкости в течение всего периода эксплуатации.

Характеристики:

  • Однофазные и трехфазные (по схеме "треугольник") модификации
  • Реактивная мощность: 0,5…25 квар (для трехфазных моделей) 0,7…5 квар (для однофазных моделей)
  • Стандартное номинальное напряжение: 400 В, на заказ — 220…690 В
  • Диапазон рабочих токов 1,1…36 А
  • Температурный диапазон — 25…+55°C
  • Малые потери в диэлектрике < 0,5 Вт/квар
  • Срок службы — более 100 000 часов
  • Исключительно малые габаритные размеры и вес
  • Монтаж в любом положении кроме "вверх ногами"
  • Унифицированный разъем кабеля + монтажный болт
  • Не требуют обслуживания, безопасный наполнитель
  • Защита от поражения электротоком (класс IP20, согласно стандарту VDE 0106)
  • Рассчитаны на эксплуатацию в сети с гармониками напряжения
  • Удовлетворяют стандартам: IEC 608311 и IEC 608312
конденсатор фазовый

Конденсаторы высоковольтные 50…800 кВАр — 6,3…10,5 кВ

Конденсаторы высоковольтные косинусные (фазовые), аналоги конденсаторов КЭК, КЭК1, КЭК2, предназначены для компенсации реактивной мощности в сетях среднего напряжения 6,3 — 10,5 - 12,7 кВ, для повышения коэффициента мощности электроустановок переменного тока частотой 50Гц, а также для комплектации конденсаторных установок. Конденсаторы используются как для местной компенсации, так и в установках компенсации реактивной мощности УКЛ 56, УКЛ 57, КРМ, УКРМ.

Высоковольтные косинусные конденсаторы производятся на базе металлизированной пленки (all film dielectric) и заполняются экологически безопасным импрегнатом не содержащим фенолов. В отличие от старой технологии производства конденсаторов для компенсации реактивной мощности, новый импрегнат безопасен для людей и разлагается на составляющие вещества за неделю. Конденсаторы позволяют решать все виды задач по компенсации реактивной мощности в сетях среднего напряжения, они оснащены разрядными резисторами, снижающими напряжение на выводах косинусного конденсатора до 75 В за 10 минут, и встроенными предохранителями.